Premio Città di Como – selezionati

La giuria del Premio Internazionale di Letteratura Città di Como ha reso noti i nomi delle opere selezionate per la fase finale del concorso.

Ricordiamo che la cerimonia di premiazione della X edizione sarà tenuta in data 28 ottobre 2023 presso la Sala Bianca del Teatro Sociale di Como.

Ecco l’elenco delle opere diviso per categorie:

Edito narrativa:
Albertini Chiara
Amato Giuseppe
Angelo-Comneno Alessandra
Angelo-Comneno Simonetta
Animato Carlo
Antonini Maria Laura
Argento Marcella
Auriemma Ciro
Ballerini Antonio
Bartoli Patrizia
Bazzigaluppi Andrea
Beretta Valerio Luigi
Bicec Lilia
Bondi Daniele
Borla Daniela Maria
Buccarella Cosimo
Buffa Pier Vittorio
Bussola Matteo
Cadelli Paola
Calistri Maria
Calvi Massimo
Carluccio Luciano Cosimo
Carmagnola Gabriella
Cereda Paola
Ciccarelli Luigi
Cipriani Renato
Coppola Monica
Culicchia Giuseppe
Cundari Vincenzo
Da Re Luisa
Dal Barco Paola
Dal Buono Enrico
Damiani Sauro
Daniele Emy
De Luca Ciro
De Rosa Giovanni
Di Leva Riccardo
Domenighini Alessandro
Domini Marcello
Drigani Fulvio
Emilitri Patrizia
Falcone Mario
Fazzini Andrea
Ferioli Enrico
Ferraris Chiara
Fiaschi Patrizia
Fiorentini Valerio
Follieri Titti
Fontana Elisa
Forti Laura
Gamba Massimiliano
Gambazza Sara
Gandolfi Franco
Gavazzeni Ezio
Gea Lali
Genovese Antonino
Gentilini Giovanna
Germani Maurizio
Gianuario Stefano
Giordano Mauro
Giroffi Lorenzo
Gramolini Maurizio
Gualtieri Giancaterino
Guida Giampaolo
Introna Federica
Laffi Elisabetta
Landini Riccardo
Lattanzi Antonella
Librizzi Ambra
Lidia Maria Thea
Lizzi Elisa
Locatelli Roberto
Longhin Martina
Lotti Daniele
Lotti Sonia
Lucibello Flavio
Maccarini Linda
Macellari Giorgio
Magatti Antonio (Alberto)
Malaguti Paolo
Mangano Raffaele
Marzorati Claudio
Massi Rosanna
Massuoli Emanuele
Maugeri Massimo
Mazzi Federica
Messias Souza Sara
Minussi Paola
Mistretta Nazareno Roberto
Mugnaini Sara
Olivieri Daniela
Parasecolo Valentina
Pellegrini Fulvio
Peretti Giovanni
Peverelli Paola
Pintacuda Paolo
Pisacco Erika
Premoli Elena
Raimondi Daniela
Re Elisa
Ritondale Roberto
Romito Alessandro
Rossato Michela
Rovagnati Gabriella
Russo Nunzio
Sala Tommaso
Sangalli Maurizio
Sartorio Vanina
Sassi Ida
Sassoli Francesca
Scotti Carmela
Sgalambro Francesco
Sigon Sabrina
Sorba Franco
Sorge Gianfranco
Soriani Melania
Spinetti Marco
Stocchetti Amilcare
Tirinelli Massimo
Tirini Sandro
Tommasi Enrico
Tosi Veronica
Toso Egidia
Trap Elvira
Vaglio Tanet Maddalena
Valesio Giuseppe
Vecce Carlo
Vinti Massimo Maria
Zito Roberto
Zizola Franco

Inedito narrativa:

Argenti Nicola
Badoer Remo
Barresi Francesca Paola
Basilico Laura
Bertulli Edgardo
Bocca Matteo
Buson Luigi
Castelli Davide
Coletta Alessio
Cotone Mauro
Cundari Vincenzo
Degani Silvia
Della Pergola Giuliano
Di Prinzio Danilo
Elli Luca
Fabbri Roberta
Falcone Mario
Franchi Giovanni Nello
Fruttini Rino
Gasparri Andrea
Gobbicchi Alessandro
Guglielmo Stefano
Illari Paola
Imparato Ettore
Leandri Claudio
Lopriore Vito Giuseppe
Macchi Raffaella
Manetti Nicoletta
Mauri Andrea
Menni Claudio
Merazzi Michela
Migliaccio Gennaro
Montanari Giorgio
Morelli Romano
Mori Francesca
Mormando Roberta
Negretti Carla
Nurcato Giovanni
Panetti Rino
Perotti Luisa
Prodi Giovanni
Ricci Paolo
Roselli Silvana
Rossi Holden Linda
Savio Elena
Sebastiani Alfredo
Sirtoli Barbara
Spocci Alessandro
Stocchetti Amilcare
Tessarolo Alberto
Racconto:
Ambrosini Claudia
Baj Cesare
Baltico Carmen Elisabetta Zaira
Becherucci Isabella
Becherucci Isabella
Bloise Ornella
Borghesani Bruno
Bresso Paola
Camagna Francesco
Citti Giuliano
Corengia Tomaso Santino Erminio
Corengia Tomaso Santino Erminio
Costantini Laura
Di Mauro Raffaello
Di Vincenzo Riccardo
Fazio Rita
Frassanito Carlo Alberto
Gemo Giuliano
Gera Gabriella
Gramone Antonella Enrica
Kucich Barbara
Legrenzi Angela
Loriga Giovanni
Meazza Valeria
Melloni Alessandra
Mescia Matteo
Moda Sabina
Negretti Carla
Paolini Lelia
Patruno Marco
Piattelli Gianluca
Rabl Anneliese Agnes
Russo Gaetano
Sevegnani Erica
Sola Alessandra
Talarico Carmen
Tarricone Marco
Tessarolo Davide
Volpi Gabriella
Zuppet Roberta
Opera estera:
Agnoletto Stefano
Albuquerque Fabiane
Baldini Maura
Bertellini Giorgio
Bosso Gabriela
Bottero Alessandro
Botturi Luca
Cassano Angelo
Destremau Yolaine
Fiorentino Viviana
Fontanella Luigi
Grasso Michela
La Terra Alessandra
Oguike Nnamdi
Peduzzi Elisabetta
Piscitelli Marika
Quadri Gabriele Alberto
Roic Sergej
Rospo Pierpaolo
Tortora Matilde

Per tutti gli altri elenchi vi rinviamo al sito del Premio.